Los Campeones de la inclusión triunfan en unos Goya con 7 premios para ‘El Reino’

En la gala celebrado la noche del sábado 3 por primera vez en Sevilla y presentado por el matrimonio formado por Andreu Buenafuente y Silvia Abril triunfó con 7 premios ‘El Reino’ de Rodrigo Sorogoyen, que se llevó como marcaban los pronósticos el premio a Mejor Director y que está llevándose todos los grandes premios del año en el cine español estando además nominado al Oscar por su corto ‘Madre’.

Pero la Gala, dinámica, divertida y más emotiva que otros años, será recordada por la sorpresa del premio a Mejor Película a ‘Campeones’, la comedia del gran Javier Fesser sobre un equipo de baloncesto formado por personas con capacidades diferentes que hicieron reir y llorar a toda España, siendo una de las películas más vistas y aplaudidas por el público, y sobre todo nos han enseñado a todos la importancia de la inclusión de todas las personas y su capacidad más que sobrada para hacer cualquier trabajo, como recordó el premiado a Actor Revelación, Jesús Vidal, en el discurso más aplaudido y emocionante que se recuerda. Aquí están todos los ganadores.

MEJOR PELÍCULA

  • Campeones (Javier Fesser)
    El premio entregado por quienes lo ganaron justo hace 30 años por ‘Mujeres al borde de un ataque de nervios’ (Almodóvar, Rossy de Palma, Loles Leon y Julieta Serrano) que se acordaron de dos grandes como Chus Lampreave y Fernando Guillén, recayó, casi por sorpresa en ‘Campeones’, la nueva comedia de Javier Fesser sobre un atípico equipo de baloncesto formado por personas con discapacidad que ha hecho reir y llorar a todo el país y que ha enseñado los valores de la inclusión.
  • Carmen y Lola
  • El Reino
  • Entre dos aguas
  • Todos lo saben

MEJOR DIRECTOR

  • Rodrigo Sorogoyen (El reino)
    Nominado al Oscar este año por su corto ‘Madre’, y ganador de todos los premios de este año en el cine español, Sorogoyen sigue arrasando y cumple con los pronósticos.
  • Javier Fesser (Campeones)
  • Isaki Lacuesta (Entre dos aguas)
  • Asghar Farhadi (Todos lo saben)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Susi Sánchez (La enfermedad del domingo)
    Actriz de cine y de teatro, precisamente hoy representó su obra en un teatro de Sevilla y después acudió a la Gala sin saber que le esperaba un premio por su papel en esta película ‘difícil y no para todos los públicos’.
  • Najwa Nimri (Quién te cantará)
  • Penélope Cruz (Todos lo saben)
  • Lola Dueñas (Viaje al cuarto de una madre)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Antonio de la Torre (El Reino)
    13 nominaciones y 1 solo premio… hasta hoy. El actor de moda (con permiso del otro nominado Javier Gutiérrez) se lleva otro merecido cabezón por su papel de político corrupto.
  • Javier Gutiérrez (Campeones)
  • Javier Bardem (Todos lo saben)
  • José Coronado (Tu hijo)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Carolina Yuste (Carmen y Lola)
    Primer Goya para Carolina, que interpreta a una de las dos protagonistas del romance entre dos gitanas que ha conquistado a la crítica.
  • Ana Wagener (El Reino)
  • Natalia de Molina (Quién te cantará)
  • Anna Castillo (Viaje al cuarto de una madre)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Luis Zahera (El Reino)
    El actor gallego recordado por sus papeles secundarios en ‘Los lunes al sol’ o ‘Celda 211’ se lleva el premio tras una película en la que será recordado por su escena en el balcón con ‘su Julieta’ Antonio de la Torre, ganador del premio a mejor actor por la misma película y nominado a Actor de reparto como se ve aquí abajo.
  • Antonio de la Torre (La noche de los 12 años)
  • Juan Margallo (Campeones)
  • Eduard Fernández (Todos lo saben)

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

  • Arantxa Echevarría (Carmen y Lola)
    Una de las películas con mejor crítica de todo el plantel sobre un romance entre dos gitanas en la que su directora ha hecho uno de los discursos más aplaudidos de la noche dedicándoselo a todas las personas que no creen en la tolerancia hacia las personas con otras ideas u orientaciones sexuales.
  • Andrea Jaurrieta (Ana de día)
  • César y José Esteban Alenda (Sin fin)
  • Celia Rico (Viaje al cuarto de una madre)

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

  • Eva Llorach (Quién te cantará)
    La ganadora se ha hecho un ‘Francés McDormand’, en alusión a la recogida del Oscar de la actriz estadounidense el año pasado, en la que se lo dedicó, como ella misma ha hecho hoy, a todas las mujeres que encuentran dificultades para triunfar en el cine y en otros ámbitos de la vida, pidiendo a todas sus compañeras nominadas a ponerse en pie en homenaje a su trabajo.
  • Gloria Ramos (Campeones)
  • Rosy Rodríguez (Carmen y Lola)
  • Zaira Romero (Carmen y Lola)

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

  • Jesús Vidal (Campeones)
    Jesús ha conseguido el primer Goya para un actor con discapacidad intelectual, como el resto de sus compañeros de reparto en la película sobre un divertido equipo de baloncesto que nos ha enseñado los valores de la inclusión, como él mismo ha expresado en el discurso sin duda más emotivo de la noche y que ha sido comentado y alabado en todas las redes.
  • Moreno Borja (Carmen y Lola)
  • Francisco Reyes (El reino)
  • Carlos Acosta (Yuli)

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • El hombre que mató a Don Quijote
    ‘Si hubiera un premio al tesón y la constancia, ese seria para Terry Gilliam’, y es que el famoso Monty Python intentó rodar esta película hace 17 años en España y se encontró con mil contratiempos, pero volvió a intentarlo hasta poder estrenarla el año pasado.
  • Campeones
  • El fotógrafo de Mauthausen
  • El Reino

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Campeones (Coque Malla)
    El rockero y actor que triunfó en su juventud con el grupo ‘Los Ronaldos’ cierra su año más dulce tras una larguísima gira y llevándose su primer Goya después de haber sido nominado por su actuación en ‘Todo es mentira’ en 1994.
  • Carmen y Lola
  • El hombre que mató a Don Quijote
  • Todos lo saben

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • Roma (México)
    Sin sorpresas, como era de esperar Alfonso Cuarón triunfa también en España como lo está haciendo en todo el mundo.
  • El Ángel
  • La noche de 12 años
  • Los perros

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

  • Cold War (Polonia)
  • El hilo invisible
  • Girl
  • The Party

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • El Reino (Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen)
  • Campeones
  • Carmen y Lola
  • Todos lo saben

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • La noche de 12 años (Álvaro Brechner)
  • Jefe
  • Superlópez
  • Yuli
Silvia Abril y Andreu Buenafuente en uno de los momentos más divertidos de la gala

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • El silencio de los otros
  • Apuntes para una película de atracos
  • Camarón: flamenco y revolución
  • Desenterrando Sad Hill

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Un día más con vida
  • Azahar
  • Bikes the Movie
  • Memorias de un hombre en pijama

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • La sombra de la Ley
  • El Reino
  • Quién te cantará
  • Yuli

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • El Reino (Olivier Arson)
  • En las estrellas
  • La sombra de la ley
  • Yuli

MEJOR MONTAJE

  • El Reino
  • Campeones
  • Todos lo saben
  • Viaje al cuarto de una madre

MEJOR SONIDO

  • El Reino
  • Campeones
  • Quien te cantará
  • Yuli
Loles León, Julieta Serrano, Rossy de Palma y Pedro Almodóvar entregaron el premio a Mejor Película justo 30 años después de ganarlo por ‘Mujeres al borde de un ataque de nervios’

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  • La Sombra de la Ley
  • El fotógrafo de Mauthausen
  • El hombre que mató a Don Quijote
  • Superlópez

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • La sombra de la Ley
  • El hombre que mató a Don Quijote
  • El fotógrafo de Mauthausen
  • Quien te cantará

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • El hombre que mató a Don Quijote
  • El fotógrafo de Mauthausen
  • La sombra de la Ley
  • Quien te cantará

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Superlópez
  • El reino
  • Errementari
  • El herrero y el diablo
  • La sombra de la Ley
Los cómicos David Broncano y Berto Romero al entregar el premio a mejores efectos especiales

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • Cerdita
  • 9 pasos
  • Bailaora
  • El niño que quería volar
  • Matria

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Gaza
  • El Tesoro
  • Kyoko
  • Wan Xia. La última luz del atardecer

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • Cazatalentos
  • El olvido
  • I Wish…
  • Soy una tumba